RANGLISTEN SPEED

Windsurfing Austria Speedwertungsreglement 2022:

Das Ranking erfolgt nach dem Durchschnitt der fünf schnellsten 10 Sekunden einer Session. Gewertet werden Strecken auf österreichischen Revieren und dem Gardasee. Seit 2022 gibt es zusätzlich unsere Half-Hour GPS Challenge: Wer surft mehr Kilometer innerhalb beliebiger aber zusammenhängender 30 Minuten. 
Wenn du uns deine Datei schickst benötigen wir folgende Angaben von Dir: Name / Revier-Spot / Brett (Marke-Volumen) / Segel (Marke-Größe) / Finne-Foil (Länge- Marke)
Bitte sende uns Deine GPS-Files an: gps@windsurfingaustria.at  –  Für Rückfragen zu GPS bitte auch diese E-Mail-Adresse verwenden. Zulässige Dateiformate: .gpx, .sbn, .sbp, .fit

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secTopspeed 2 secTopspeedSpotBrettSegelFinneDatumJahr
1Manuel Zugsbratl67,78 km/h72,04 km/h72,32 km/hIllmitzPatrik SL 95Point 7 AC-1 6,2Chopper 322021-04-11 00:00:002021
2Marco Lang64,56 km/h72,01 km/h72,05 km/hPodersdorfFanatic Falcon 97Duotone Warp 7,0Chopper 332021-04-03 00:00:002021
3Walter Mittendorfer62,83 km/h64,98 km/h65,41 km/hIllmitzFuture Fly DH 97Severne Reflex 7,0 dann Warp 6,2Z-Fin 322021-04-11 00:00:002021
4Max Purwitzer62,78 km/h65,86 km/h66,30 km/hTraunseeIsonic 72Point 7 AC-1 7,8Nolo 36,52021-04-01 00:00:002021
5Matthias Höller62,50 km/h64,90 km/h65,10 km/hIllmitzFanatic Falcon 98Duotone Warp 6,2Z-Fin 322021-04-11 00:00:002021
6Herbert Polaschek62,28 km/h64,68 km/h65,18 km/hPodersdorfRRD 108lNeilPryde Evo 11 7,0Carpenter 342021-04-11 00:00:002021
7Markus Machan62,19 km/h64,57 km/h64,73 km/hIllmitzFanatic Falcon 98Duotone Warp 5,4Chopper 302021-04-11 00:00:002021
8Max Purwitzer59,68 km/h64,23 km/h63,75 km/hMondseeIsonic 85Point-7 AC-1 8,6Nolo 452021-09-08 00:00:002021
9Armin Pircher58.83 km/h60,15 km/h60,24 km/hAchenseeFanatic Falcon 114Loftsails Racing Blade 7,8Black Diamond 362021-10-22 00:00:002021
10Dominik Kocholl58,02 km/h59,80 km/h60,75 km/hIllmitzFanatic Falcon 115Duotone Warp 7,0Chopper 362021-05-11 00:00:002021
11Theo Peter55,53 km/h60,21 km/h60,64 km/hRustPatrik SL 90Duotone Warp 5,4Chopper 322021-05-02 00:00:002021
12Daniel Höllwarth51,38 km/h57,82 km/h58,56 km/hZell am SeeJp Superride 124Point7 AC-Z 6.8Black Diamond 362021-07-13 00:00:002021
13Roland Fuchs50,26 km/h53,63 km/h56,48 km/hAchenseeStarboard 107Neilpryde Slalom MK6 7,8Black Diamond 372021-05-01 00:00:002021
14Roland Eder47,25 km/h50,69 km/h51,70 km/hIllmitzExocet RS3North Warp 7,0Pfaffi 35,52021-05-09 00:00:002021

FIN One Hour GPS-Challenge

PosNamekm in 1hSpotBrettSegelFinneDatum
1Max Purwitzer44.84MondseeIsonic 85 Point-7 AC-1 8,6Nolo 452021-09-08 00:00:00
2Manuel Zugsbratl43.37IllmitzPatrik SL 115Point-7 AC-1 7,1Chopper 362021-05-11 00:00:00
3Dominik Kocholl39.73WeidenFanatic Falcon 115Duotone Warp 7,7Chopper 37,52021-10-20 00:00:00
4Armin Pircher33.24AchenseeFanatic Falcon 114Loftsails Racing Blade 7,8Black Diamond 362021-06-24 00:00:00
5Roland Fuchs26.84AchenseeStarboard 107Neilpryde Slalom MK6 7,8Black Diamond 372021-05-01 00:00:00

FOIL 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secTopspeed 2 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Dani Riegler57,69 km/h59,38 km/hAchenseeJP Hydrofoil SLNeilpryde Evo Flight SAB FOIL 6712021-07-13 00:00:00
2Felix Peselj55,55 km/h56,89 km/hAchenseeFanatic Falcon foil190Duotone Warp Foil 6.8F4 Slalom FW 560 BW 2102021-07-13 00:00:00
3Christoph Prem50,87 km/h54,36 km/hAchenseeFanatic Falcon Foil SLDuotone Warp Foil 7,8SAB Foil 671er Wing2021-09-20 00:00:00
4Wolfi Seidel50,14 km/h52,06 km/hAchenseeJP Slalom Foil 91Neilpryde Evo 11 7,8SAB Foil 6712021-10-11 00:00:00

FOIL One Hour GPS-Challenge

PosNameKm in 1HSpotBrettSegelFinneDatum
1Dani Riegler40.84AchenseeJP Hydrofoil SLNeilpryde Evo Flight SAB FOIL 6712021-06-27 00:00:00
2Felix Peselj36.29AchenseeFanatic Falcon foil190Duotone Warp Foil 6.8F4 Slalom FW 560 BW 2102021-07-13 00:00:00
3Christoph Prem33.23AchenseeFanatic Falcon Foil SLDuotone Warp Foil 7,8SAB Foil 671er Wing2021-09-20 00:00:00

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secTopspeed 2 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Manuel Zugsbratl66,47 km/h70,8 km/hPodersdorfPatrik SL 95Point 7 AC-1 6,2Chopper 322020-08-04 00:00:00
2Max Purwitzer63,94 km/h68,8 km/hIllmitzIsonic 63Point 7 AC-1 6,2Ca-Fins 302020-10-03 00:00:00
3Herbert Polaschek62,47 km/h67,57 km/hPodersdorfRRD 108lNP Racing Evo 12, 7,0Ca-Fins 342020-10-26 00:00:00
4Markus Machan60,93 km/h64,33 km/hIllmitzFanatic Falcon 98Duotone Warp 7,0Chopper 322020-10-03 00:00:00
5Walter Mittendorfer60,83 km/h63,11 km/hIllmitzRRD 98lSeverne Reflex 7,0Zfin 332020-10-03 00:00:00
6Armin Pircher58,47 km/h62,50 km/hAchenseeFanatic Falcon 114Loftsails Racing Blade 7,8Black Diamond Fin 392020-10-21 00:00:00
7Markus Böhm58,35 km/h62,59 km/hIllmitzRRD X-Fire V10 114lNP Racing Evo 11, 7,8Ca-Fins 362020-06-26 00:00:00
8Winfried Smola58,20 km/h62,93 km/hIllmitzFanatic FalconDuotone WarpCa-Fins2020-10-03 00:00:00
9Dominik Kocholl54,72 km/h57,56 km/hPodersdorfFanatic Falcon 98Duotone Warp 6,2Chopper 332020-09-01 00:00:00
10Christian Pinta50,94 km/h55,53 km/hPodersdorf99 wcsl 109l Point 7 AC-1 7,1C-Fins 372020-08-27 00:00:00
11Roland Eder50,31 km/h54,14 km/hIllmitzRRD 98lWarp 6,2Pfaffi 31,52020-10-03 00:00:00
12Christian Bratsch50,26 km/h53,40 km/hWallerseePatrik F-RaceNaishBlip Fins2020-08-26 00:00:00
13Willy Rinnerthaler50,22 km/h51,71 km/hMondseeIQFoil BrettSeverne HGO 9,0IQFoil mit 900er Flügel2020-09-19 00:00:00
14Roland Fuchs49,30 km/h57,1 km/hAchenseeStarboard 107Neilpryde Evo6 RS Race 7.0Black Diamond Fin 342020-10-26 00:00:00

FIN One Hour GPS-Challenge

PosNameKm in 1HSpotBrettSegelFinneDatum
1Manuel Zugsbratl43.1IllmitzPatrik 115Point-7 AC-1 7,8Chopper 37,52020-10-20 00:00:00
2Markus Böhm42.47WeidenJP Slalom NP Racing Evo 11, 7,8Ca-Fins 362020-09-17 00:00:00
3Rene Rinnerthaler41.95MondseeStarboard iQ Foil 95Severne HGO 9,0iQ Foil 2020-09-20 00:00:00
4Dominik Kocholl41.93PodersdorfFanatic Falcon 115Duotone Warp 7,7Z-SLM 372020-07-12 00:00:00
5Willy Rinnerthaler41.7MondseeIQFoil BrettSeverne HGO 9,0IQFoil mit 900er Flügel2020-09-19 00:00:00

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Max Purwi67,22 km/hWolfgangseeStarboard Isonic 63Point 7 AC1 6,2+7,1Ca-Fin 322019-06-12 00:00:00
2Manuel Zugsbratl63,19 km/hPodersdorf/NSPatrik 92Point 7 AC1 7,1C-Fins 322019-08-10 00:00:00
3Horst Spreitzer62,26 km/hWolfgangseeFreak Raptor 90lPoint7 Ac1 7,1Winheller 30 Lws92019-06-12 00:00:00
4Janos Torma62,16 km/hIllmitz/NSMojo custom 100 HungarySeverne Mach1 7.0Z-Fins 342019-04-24 00:00:00
5Walter Mittendorfer60,10 km/hIllmitz/NSRRD Xfire 98Severne Reflex 6,2Chopper 342019-04-04 00:00:00
6Markus Böhm56,06 km/hIllmitz/NSRRD X-Fire 98NP Evo10 7.0Z-SLM 342019-10-01 00:00:00
7Rob Sturm55,25 km/hWeiden/NSFanatic Falcon 89Duotone Warp 2019 7.0C3 322019-05-01 00:00:00
8Rainer Fuhrmann54,96 km/hIllmitz/NSStarboard Isonic 107Severne Reflex 7,0Z-Fins 362019-04-02 00:00:00
9Dominik Kocholl53,65 km/hIllmitz/NSFalcon 98Warp 7.0Chopper 332019-10-15 00:00:00
10Christian Pinta51,80 km/hPodersdorf/NSi99 109lPoint-7 ACOne 7.1Winheller LWS8 36cm2019-09-02 00:00:00
11Willy Rinnerthaler50,26 km/hMondseeJP 135RRD Fire 6,8Starboard Foil Race Carbon 800 er Flügel2019-10-15 00:00:00
12Armin Pircher48,65 km/hAchenseeFanatic Falcon 138Loftsails Racing Blade 9,2Black Diamond 45cm2019-06-06 00:00:00
13Rainer Dischinger43,20 km/hPodersdorf/NSGoya Proton 136Gun Sails GSR 8,2Mfc 46cm2019-06-15 00:00:00

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Max Purwi66,39 km/hMondseeStarboard Isonic 72Point 7 AC1 7,8Carpenter 372018-10-10 00:00:00
2Manuel Zugsbratl64,05 km/hIllmitz/NSPatrik 92Point 7 AC1 7,1Tectonics Talon 342018-04-08 00:00:00
3Horst Spreitzer63,62 km/hWolfgangsee90 Freak RaptorPoint 7 AC1 6,2Winheller 30 Lws92018-07-05 00:00:00
4Janos Torma61,29 km/hIllmitz/NSPatrik 93Neilpryde Evo 7 7,0Tectonics 322018-04-30 00:00:00
5Rainer Fuhrmann60,13 km/hIllmitz/NSStarboard Isonic 90Severn Reflex 7,0Z-Fins 322018-04-04 00:00:00
6Alexander Wurzer59,76 km/hIllmitz/NSStarboard Isonic 87Severn Refelx 7,0Pfaffi 322018-04-08 00:00:00
7Walter Mittendorfer59,14 km/hGardaseeRRD 114Severn Reflex 7,0Z-Fins 362018-08-18 00:00:00
8Willy Rinnerthaler56,86 km/hWallerseeRRD 114 Xfire V10Neilpryde V8 7,7C-Fins 362018-05-08 00:00:00
9Alexander Burger54,09 km/hPodersdorf/NSPatrik F-Race 120Gun Sails Vector 7,8C-Fins 382018-04-30 00:00:00
10Armin Pircher53,16 km/hAchenseeFanatic-Falcon 114Point 7 AC-1, 7,9Black Diamond 392018-06-22 00:00:00
11Willy Rinnerthaler50,42 km/hFuschlsee135 Liter JP Foil7,7er V8 NeilprydeStarboard Race Carbon Foil2018-11-06 00:00:00
12Christian Weigl49,09 km/hPodersdorf/NSTabou Rocket 135Severn Overdrive 7,1Techart 462018-05-05 00:00:00

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Marco Lang68.84 km/hWolfgangseeFanatic Falcon 99North Warp 7,0Carpenter ?2017-06-06 00:00:00
2Franz Grabner66.99 km/hZickseeStarboard IS 99NP RS4 6,2JP G10 292017-05-20 00:00:00
3Matthias Höller65.76 km/hNS BauminselFanatic Falcon 99North Warp 6,3C.Bratsch 322017-06-17 00:00:00
4Markus Purwitzer65.72 km/hTraunseeStarboard IS107Point 7 AC-1 7.137er CFins neu 4.42017-09-14 00:00:00
5Martin Lenhardt64.49 km/hNS IllmitzFanatic Falcon 114North Warp 7.7Of Fins 382017-06-06 00:00:00
6Horst Spreitzer64.05 km/hWolfgangsee99 Freak RaptorP7 7,2 AC132 lws9 Winheller2017-06-04 00:00:00
7Rainer Fuhrmann63.03 km/hZickseeSarboard IS 90Severne R 6.2Z302017-05-21 00:00:00
8Andreas Fischer Colbrie62.16 km/hZickseeFanatic Falcon 99North Warp 6,3Winheller 302017-05-20 00:00:00
9Winfried SMOLA61.52 km/hZickseeFanatic Falcon 99North Warp 6,3OF Fins SL 282017-04-06 00:00:00
10Willy Rinnerthaler61.12 km/hWolfgangseeRrd 90 x-firePoint 7 AC1 6,3C fins 322017-05-19 00:00:00
11Michael Kalleitner60.51 km/hZickseeFanatic Falcon 90Gun Sails GSR 5,0I-Fins Fightclub 28cm2017-05-20 00:00:00
12Alexander Wurzer60.32 km/hNS IllmitzStarboard IS 87Serverne R 7.0Pfaffi S3 322017-05-18 00:00:00
13Manuel Zugsbratl60.23 km/hNS IllmitzPatrik 92Point 7 AC-1 6.3Pfaffi 32,52017-03-04 00:00:00
14Walter Mittendorfer59.74 kmhLago di GardaStarboard IS90Severne Reflex 6.2ZSL 35
15Peter Pfaffenbichler59.58 km/hNS IllmitzStarboard IS90Severne Reflex 6.2Pfaffi S3 31.22017-03-04 00:00:00
16Robert Sturm58.08 km/hZickseeFanatic Falcon 896.2m2 Sailworks NXC3-fins 282017-05-20 00:00:00
17Thomas Böhm55.19 km/hNS PodersdorfFanatic Falcon 114North Sails Warp 7,037cm Carpenter2017-08-30 00:00:00
18Markus Böhm53.99 km/hZickseeTabou Manta 106lNP RSR Evo 5 - 7.0m²Select 37cm2017-04-08 00:00:00
19Alexander Burger53.27 km/hNS PodersdorfStarboard Futura 111Point 7 AC-K 7,8m²C3 Sting 382017-05-25 00:00:00
20Roman Frühwald53.03 km/hNS PodersdorfNaish SP 95Naish Grand Prix 5.8Flying Objekts 322017-06-04 00:00:00
21Armin Pircher51.76 km/hAchenseeFanatic Falcon 136Loftsails Racing Blade 8,6Black Diamond F3-412017-08-04 00:00:00
22Christian Weigl46.56 km/hNS PodersdorfTabou Rocket 135Neil Pryde Fusion 6,1Tabou2017-07-25 00:00:00
23Oliver Berger44.35 km/hNS PodersdorfStarboard Futura 137North S-Type 8.4Drake 46cm2017-04-25 00:00:00
24HYDROFOIL Willy Rinnerthaler41.51km/hWolfgangseeBoard 122 lPoint 7 AC1 7,9 m²Foil Horue CR2017-08-12 00:00:00
25HYDROFOIL Peter Pfaffenbichler36.31 km/hNS PodersdorfTaboo Speedster 1486,2 NP H2Horue + pfaffi Wing2017-08-20 00:00:00
26HYDROFOIL Rainer Fuhrmann35.6 km/hNS PodersdorfNoveNove 129Severne Reflex 8.6Starboard GT2017-08-18 00:00:00

FIN 5 x 10 Sekunden

PosNameSpeed 5×10 secSpotBrettSegelFinneDatum
1Marco Lang66.18 km/hWolfgangseeFanatic FalconNorth Warp 7.0CA 34cm2016-07-02 00:00:00
2Rainer Fuhrmann64.66 km/hZickseeIsonic 80Severne Reflex 5.6ZSL 302016-04-14 00:00:00
3Franz Grabner64.44 km/hZickseeStarboard Isonic 101Gun Sails GSR 5.6Gasoil 292016-07-14 00:00:00
4Walter Mittendorfer63.97 km/hGardaseeStarboard IS 107Severne Reflex 7.0Zfin 362016-09-11 00:00:00
5Martin Lenhardt63.93 km/hZickseeMix aus Falcon 100 custom speed BrettlNorth Warp 7.036 of finns, 23 slingshot, 28 falcon2016-04-24 00:00:00
6Matthias Höller63.76 km/hPodersdorf/NSFanatic Falcon 99North Warp 6.3G10 34cm2016-06-27 00:00:00
7Manuel Zugsbratl63.08 km/hZickseePatrik 92lPoint 7 Ac1 6.332cm2016-04-24 00:00:00
8Winfried Smola62.75 km/hZickseeJP Slalom 59NP RS 6,4OF Fins SL 282016-04-24 00:00:00
9Horst Spreitzer62.24 km/hWolfgangseeFanatic Falcon 111P7 AC1 7.2Winheller LWS 362016-04-15 00:00:00
10Stefan Csaky61.72 km/hZickseeFalcon 90North Warp 6.3Off Fins 322016-04-24 00:00:00
11Markus Purwitzer61.56 km/hMondseeStaboard Isonic 107P7 AC1 7.8C-Fins 362016-10-14 00:00:00
12Peter Pfaffenbichler61.09 km/hIllmittz/NSStarboard Isonic 90Severne Reflex 7.0Pfaffi S3 31.52016-04-03 00:00:00
13Andreas Fischer Colbrie58.72 km/hZickseePatrik 92P 7 AC1 5,6Black Diamant 292016-04-24 00:00:00
14Mike Kalleitner57.59 km/hMondseeF2 SX 80 LiterGun Sails GS-R 6,3C3 Sting 302016-02-07 00:00:00
15Alexander Wurzer56.851 km/hIllimitz/NSStarboard iSonic 107Severne Reflex 1 7.0Flying Objects 362016-04-03 00:00:00
16Roman Frühwald56.31 km/hZickseeNaish SP 95Naish Grand Prix 5.8Flying Objects 322016-08-05 00:00:00
17Robert Sturm56.13 km/hWeiden/NSFanatic Falcon Slalom 89Sailworks NX 6,2C3 sting 32cm2016-04-10 00:00:00
18Alex Nageler52.68 km/hNeusiedlersee /RustFanatic Falcon 138North Ram 7.0Z-Fins2016-05-14 00:00:00
19Alexander Burger49.44 km/hPodersdorf/NSFutura 111NP Hellcat 6,7C3 Sting 38 cm2016-05-15 00:00:00
20Peter Hörler49.15 km/hWeiden/NSStarboard 161 Formula8,2 Gaastra Vapor60er Deboichet2016-04-02 00:00:00
21Gerald Berger48.54 km/hPodersdorf/NSStarboard Isonic 107Severne Reflex 7.8Pfaffi 39.5cm2016-05-22 00:00:00
22Oliver Berger45.76 km/hPodersdorf/NSStarboard Futura 114Nort S-Type 7.3Drake S422016-08-22 00:00:00
23Andreas Wörle44.85 km/hBreitenbrunn/NSFanatic Falcon 121North S-Type 7,8Winheller 422016-03-05 00:00:00
24Markus Kinzl44.65 km/hZickseeFanatic Skate 94North Idol 4.0Freestyle 192016-04-14 00:00:00
25Christian Weigl42.01 km/hPodersdorf/NSTabou Rocket 135Neil Pryde Fusion 6,1 m²Tabou Freeride 46cm2016-07-03 00:00:00